香港本科家长决策手册:从分数到 offer 的 12 个月作战时间表
第 37 期 · 申请实务专题第 7 篇(2026-10-16)
阅读全文 →相关学校:澳门城市大学
一句话定位:澳门城市大学是澳门六校里唯一把「二本线(本科线)及以上高分录取」写进官方简章的综合大学——同样的分数段,它卖的是「澳门学历 + 国际排名 + 大湾区区位 + 60 万出头的四年总账」,而港八大卖的是「更高排名 + 毕业后留港 2 年通道」,代价是每年多花 8–10 万。
| 学校 | 性质 | 2026 报名窗口 | 录取门槛(官方原文) | 英语单科 | 学费(非本地生) | 住宿(学年) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 澳门大学 | 公立综合 | 5/4–6/26 | 达一本线/特控线 | 硬线 ≥110(150 分制) | 四年全额 MOP 490,400(八期×61,300) | 住宿式书院 MOP 16,500(双人房) |
| 澳门科技大学 | 私立综合 | 5/6–6/30(高考生) | 达一本线/特控线 | 官网无统一线 | 见官网《2026/2027 学费表(非澳门居民)》 | 以官网《宿舍收费表》为准 |
| 澳门理工大学 | 公立应用型 | 5/15–6/30(一般课程) | 高考总分÷一本线=商数,由高至低择优 | 官网无线 | MOP 112,000/年(四年 448,000) | MOP 20,000(非单人房) |
| 澳门旅游大学 | 公立(原旅游学院,2024 更名) | 5/4–6/30 | 达一本线/特控线,综合评估英语科成绩 | 官网无线 | MOP 112,000/年(四年 448,000) | 三/四人房 MOP 15,000;双人房 17,000–22,000 |
| 澳门城市大学 | 私立综合 | 5/1–6/30 | 一本线优先 + 二本线高分 | 官网无线 | HK$110,000–125,000/年 | HK$28,000–32,000 |
| 澳门镜湖护理学院 | 私立(单一学科) | 5/18–6/30 | 达本科线 | 硬线 ≥110 | 护理学四年总 MOP 248,000(每期 31,000) | 以官网为准 |
说明:报名费澳城大为人民币 500 元、澳旅大 MOP 250,均不退。澳大、澳科大报名费以各自官网《报名须知》最新公布为准。所有费用单位为官方公布口径,2027 年数据以官方最新公布为准。
三句话读表:① 门槛最「硬」的是澳大(一本线 + 英语 110 双卡),最「宽」的是澳城大(二本线可报 + 无英语线);② 学费最贵的是澳大(四年 49 万澳门元),最便宜的是镜湖护理(四年 24.8 万澳门元);③ 澳理工、澳旅大、澳城大三校学费几乎同一档,决定你选谁的是录取规则和专业,不是钱。
| 院校 | 2026/27 学费(HKD/年) | 2025/26 | 涨幅 | 四年学费(HKD) | 折人民币≈ |
|---|---|---|---|---|---|
| 香港大学(STEM 学院) | 249,000 | 218,000 | 14.2% | 996,000 | 约 85.5 万 |
| 香港大学(非 STEM 学院) | 224,000 | 198,000 | 13.1% | 896,000 | 约 76.9 万 |
| 香港科技大学 | 215,000 | 185,000 | 16.2% | 860,000 | 约 73.8 万 |
| 香港中文大学 | 214,000 | 178,000 | 20.2% | 856,000 | 约 73.5 万 |
| 香港理工大学 | 200,000 | 175,000 | 14.3% | 800,000 | 约 68.7 万 |
| 香港城市大学 | 190,000(兽医 392,000) | 170,000 | 11.8% | 760,000 | 约 65.2 万 |
| 香港浸会大学 | 190,000 | 175,000 | 8.6% | 760,000 | 约 65.2 万 |
| 香港教育大学 | 180,000 | 167,000 | 7.8% | 720,000 | 约 61.8 万 |
| 岭南大学 | 175,000 | 160,000 | 9.4% | 700,000 | 约 60.1 万 |
| (对照)本地生 | 47,000 | — | — | 188,000 | 约 16.1 万 |
来源:香港大学教务处招生页(admissions.hku.hk,2026-27 官方标价)+ 香港文汇报《八大加费提质》整理表(2025-10-16)+ 新东方 2026 汇总。人民币折算按 1 HKD ≈ 0.8585 元(2026-10 央行中间价口径),实际以缴费时汇率为准。港大 STEM 学院含牙医、工程、医学、理学、计算与数据科学、创新学院。
一个容易被忽略的事实:岭南大学四年学费 70 万港币 ≈ 60.1 万元人民币,几乎和澳城大四年「学费+住宿+生活费」的总账持平。所以「港校一定比澳校贵一倍」这种话,是站不住的。
| 学校 | 四年学费 | 四年住宿 | 四年生活费(估) | 合计(估) |
|---|---|---|---|---|
| 澳门大学 | MOP 490,400 ≈ 40.9 万 | MOP 66,000 ≈ 5.5 万 | 约 12 万 | 约 58 万 |
| 澳门城市大学 | HK$440,000–500,000 ≈ 37.8–42.9 万 | HK$112,000–128,000 ≈ 9.6–11.0 万 | 约 12 万 | 约 59–66 万 |
| 澳门理工大学 | MOP 448,000 ≈ 37.3 万 | MOP 80,000 ≈ 6.7 万 | 约 12 万 | 约 56 万 |
| 澳门旅游大学 | MOP 448,000 ≈ 37.3 万 | MOP 60,000 ≈ 5.0 万 | 约 12 万 | 约 54 万 |
| 澳门镜湖护理学院 | MOP 248,000 ≈ 20.7 万 | 以官网为准 | 约 12 万 | 约 39 万(不含住宿) |
| 澳门科技大学 | 以官网《2026/2027 学费表(非澳门居民)》为准 | 以官网为准 | 约 12 万 | 以官网为准 |
汇率口径:1 HKD ≈ 0.8585 元;1 HKD ≈ 1.03 MOP,即 1 MOP ≈ 0.8335 元(2026-10 央行中间价口径,实际以缴费时为准)。生活费按 3,000 元/月 × 10 个月 × 4 年 = 12 万(澳城大招生处处长王真真 2026 公开口径),属估算值。
| 口径 | 一年总开支 | 四年总账 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 香港理工大学(官方 2025/26 口径) | 学费 HK$200,000 + 住宿 17,305 + 餐饮 52,000 + 个人 18,350 = HK$287,655 | 约 HK$1,150,620 ≈ 98.8 万元 | polyu.edu.hk 官方 Fees 页 |
| 港八大区间(新东方 2026 机构口径) | HK$200,000–300,000(约 17.2–25.8 万元) | 人民币 100–130 万 | 新东方 2026,机构估算 |
| 澳门城市大学(本文测算) | 约 14.9–17.7 万元 | 约 59–66 万元 | 官方费用表 + 估算 |
结论:用香港理工大学官方口径做锚点,港校四年约 99 万元;澳城大四年约 59–66 万元。差额约 33–40 万元人民币——这笔钱足够再读一个硕士,或者覆盖内地一线城市两年的起步生活成本。
| 维度 | 澳门六校 | 香港(八大为主) |
|---|---|---|
| 是否占内地高考志愿 | 不占。独立招生,不锁档不提档,与内地统招完全不冲突 | 2026 起仅香港中文大学保留提前批统招(录取后不可放弃);港城大已退出统招转单招;其余单招院校不占志愿 |
| 报名方式 | 各校官网独立报名 | 单招院校官网独立报名;港中文填提前批志愿 |
| 英语单科 | 澳大、镜湖 ≥110 硬线;澳理工、澳旅大、澳城大官网无统一线 | 多数院校有英语要求(机构口径:港大/科大/中大 120–130;理大/城大/浸会 110–120),属经验值,非统一官方线,以各校官网为准 |
| 面试 | 澳城大官方「无校内考试和面试」;澳理工一般课程无面试 | 独立招生多设全英文小组面试(机构口径占比 30%–50%) |
| 在读兼职 | 严禁非本地生兼职(课程要求实习除外),违规可撤销逗留许可 | 允许,须持「不反对通知书 NOL」 |
| 毕业后去向 | 留澳工作需个案审批,无自动签证 | IANG 签证,毕业可留港 2 年(自动获批) |
| 非本地生学额 | 各校自定 | 2026/27 起八大非本地生自费学额上限由 40% 提至 50%,取消省市配额 |
| 加分/优惠 | 澳大:北京、广东考籍 +5,珠海 +15,横琴最高 +20;澳理工:广东 +0.035/横琴 +0.044 商数调剂;澳城大:横琴户籍满 1 年或深合区学籍 +10 分 | 取消省市配额,全国统一竞争 |
关键提醒:「确认入读」这一步的动作不同。澳城大是缴第一学年学费 + 保证金 HK$5,000;港校单招院校确认就读后即不再参加内地统招录取。这一步不可逆,家长务必和孩子提前说清楚。
| 项目 | 澳门(MOP) | 香港(HKD) |
|---|---|---|
| 住宿(校内/合租) | 1,666–2,500(校内)/4,000–8,000(校外合租) | 4,000–8,000(合租)/10,000–15,000(单身公寓) |
| 餐饮 | 1,500–2,500 | 2,500–4,000 |
| 交通 | 200–400 | 300–600 |
| 其他(娱乐、购物、学习用品) | 1,000–2,000 | 2,000–3,500 |
| 合计 | 约 4,700–12,000 | 约 8,800–18,000 |
来源:第三方机构与在校生分享汇总(citiesinsider 2026、留学生网等),两个口径彼此差异较大(澳门月均从 4,700 到 12,000 MOP 不等),非官方统计,仅作量级参考。澳门整体比香港低约 20%–30%(立思辰 2026 机构口径)。核心差异在住宿:澳城大本科生宿舍官方价 HK$28,000–32,000/学年,而香港校外合租一年就要 4.8–7.2 万港币。
| 考生画像 | 建议路径 | 理由 |
|---|---|---|
| 超一本线 100+ 分,英语 125+,家庭预算 100 万+ | 港前三(港大/中大/科大)为主,澳大保底 | 排名与校友网络的边际收益最大;港中文走提前批等于零成本多一次机会 |
| 一本线上 20–60 分,预算 60–80 万 | 澳城大重点本科班/澳理工/澳旅大 | 同样的钱,澳门能拿到住宿保障 + 更低生活费 + 二本线兜底 |
| 二本线到一本线之间 | 澳城大普通本科班 | 澳门六校里唯一明文「二本线及以上高分录取」的综合大学 |
| 预算敏感(四年 40 万内) | 澳门镜湖护理学院 | 护理学四年总学费 MOP 248,000,是澳门最便宜的本科通道 |
| 目标毕业后在港澳就业 | 优先香港 | IANG 2 年是硬通货;澳门需个案审批 |
| 葡语/文旅/会展方向 | 澳城大葡语、旅游管理 | 软科 2025 旅游休闲管理全球第 37,本硕博获 UN Tourism TedQual 认证 |
适合:分数在特控线上下 30 分区间、英语不占优势(无单科硬线)、希望四年预算控制在 60–70 万、想要境外学历 + 大湾区区位 + 文旅商科方向的同学。
不适合:目标毕业后立刻在港澳就业并长期居留、或铁了心要世界前 300 排名的家庭——这两件事澳门给不了,澳门给的是「用更低的成本拿到一个够用的国际化平台」。
一句话建议:如果你能接受「排名在 600–1200 区间、毕业大概率回内地或去大湾区」,澳城大是 2026 年港澳申请里性价比最高的一条通道;但请把「二本线可报」理解成入场券,不是录取线——专业梯度永远比分数绝对值更重要。
澳门镜湖护理学院 · 高考生申请攻略——澳门六校轮转的最后一站,也是唯一一所「本科线 + 英语 110 + 单一护理专业」的特殊通道。四年总学费 MOP 248,000,是澳门最便宜的本科,但它的门槛和就业逻辑,跟前面五所完全不是一套玩法。
资料来源:澳门城市大学《2026 年内地本科招生简章》及招生事务处公告(ado.cityu.edu.mo)、cityu.edu.mo 官网 2026/27 开学典礼新闻、中国教育在线 2026-05-09 招生处处长王真真专访、香港大学教务处招生页 admissions.hku.hk(2026-27 学费)、香港文汇报 2025-10-16《八大加费提质》、人民日报海外版 2026-04-06(广西招生考试院港澳招生通稿)、深圳特区报 2025-12-12、新东方 2026 机构汇总、polyu.edu.hk 官方 Fees 页。
免责声明:本文所有非官方标注数据均为机构或媒体口径,2027 年招生政策与费用以各校官网最新公布为准。本文不编造任何录取分数线。
鸡蛋强基计划综合评价
本站为独立信息整理平台,并非学校招生官网,未获学校招生代理授权。招生要求与时间以学校官方最新通知为准。
同一栏目下的其他内容
港澳升学
港澳升学
一句话定位:澳门镜湖护理学院是澳门六校中录取门槛最低(本科线即可)+ 四年学费最低(30 万澳门元)的一所,但也是仅有的两条明文英语单科线之一(≥110,150 分制)——门槛低与英语硬线同时存在,就是它「易报难进」的全
阅读全文 →
港澳升学
每年 6 月底,真正让家庭崩溃的从来不是分数,而是同一周里三个电话同时打进来:港校说"请在明天下午 6 点前缴留位费",强基说"7 月 5 日左右公布录取结果",省招办说"提前批 7 月 15 日投档"。你要在还不知道后
阅读全文 →